Главная Новости HI-tech В Сахаре нашли останки крокоблина и крококрысы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сахаре нашли останки крокоблина и крококрысы

21 ноября 2009, 06:01
Поделитесь публикацией:
В Сахаре нашли останки крокоблина и крококрысы

Ученые обнаружили в пустыне Сахара останки необычных крокодилов, обитавших на Земле 110 миллионов лет назад. Подробно находки описаны в статье в журнале ZooKeys. Основные сведения о древних хищниках приводит журнал National Geographic.

Исследователи работали в Африке с 2000 года. Окаменевшие скелеты рептилий были найдены на территории современных Марокко и Нигера. Ученые идентифицировали в останках несколько неизвестных ранее видов. Длина тела одного из видов — Kaprosuchus saharicus — доходила до 6 метров. Морда K. saharicus была защищена плотной роговой броней, а клыки были приспособлены для разрывания добычи.

Другой вид древних пресмыкающихся — Laganosuchus thaumastos — напоминал блин. Благодаря своему уплощенному телу он мог часами поджидать добычу, неподвижно плавая с открытой пастью. Ученые полагают, что этот крокодил питался в основном рыбой. Крокодил Araripesuchus rattoides, которого авторы назвали крококрысой, добывал себе пропитание, роя землю. В рацион крококрысы входили как мелкие животные, так и клубни растений. Еще два обнаруженных исследователями вида получили названия крокоутка и крокособака. Последние (их отнесли к виду Araripesuchus wegeneri могли достаточно быстро бегать благодаря длинным ногам).

Крокодилы относятся к классу пресмыкающихся. Животные из этой группы процветали на Земле в мезозое. Самыми известными рептилиями являются динозавры. С тех пор большая часть пресмыкающихся вымерла. На сегодняшний день рептилии представлены черепахами, крокодилами, клювоголовыми, амфисбенами, ящерицами и змеями. Рептилии считаются предками птиц.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!