Главная Новости HI-tech Индия запустит полноценный научный спутник в 2010 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Индия запустит полноценный научный спутник в 2010 году

7 декабря 2009, 10:48
Поделитесь публикацией:
Индия запустит полноценный научный спутник в 2010 году

В 2010 году Индия запустит свой первый полноценный научный спутник. О планах Индийского космического агентства (ISRO) рассказал его бывший руководитель Мадхаван Наир, передает портал dnaindia.com.

Аппарат, названный Astrosat, будет оснащен детекторами, улавливающими излучение в широком диапазоне длин волн. Сообщается, что спутник будет "видеть" Вселенную а гамма-, рентгеновском, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах. Он будет предназначен, в частности, для изучения черных дыр.

Наир упомянул и о других планах ISRO. Так, в течение ближайших двух лет агентство намерено запустить спутник Aditya-I для изучения солнечной короны и выбросов ее вещества (так называемых корональных выбросов массы). Технологические возможности позволяют Индии отправить миссию и на Марс, отметил Наир. Однако научные цели такого предприятия пока не определены, добавил бывший глава ISRO.

По словам Наира, запуск второго индийского лунного зонда — "Чандраян-2" (Chandrayaan-2) — намечен на 2013 год. Ранее сообщалось, что старт миссии состоится только в 2015 году. "Чандраян-2" будет состоять из лунохода и орбитального зонда. Миссия предыдущего лунного зонда "Чандраян-1" была досрочно прекращена из-за потери связи с аппаратом. Тем не менее, представители ISRO отметили, что он выполнил поставленные научные задачи и получил большое количество ценных научных данных.

Помимо беспилотных миссий Индия также планирует в 2015 году запустить в космос гаганавтов (индийское название космонавтов). В феврале 2009 года ISRO представило конструкцию будущего индийского космического корабля, который сможет доставить на орбиту экипаж из трех человек.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!