Главная Новости HI-tech Метеорит-убийца динозавров «поджарил» Землю - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Метеорит-убийца динозавров «поджарил» Землю - ученые

9 декабря 2009, 08:03
Поделитесь публикацией:
Метеорит-убийца динозавров «поджарил» Землю - ученые

Ученым удалось установить, что падение метеорита 65 миллионов лет назад, приведшее к появлению кратера Чикшулуб, "поджарило", а не "сожгло" Землю.

Падение метеорита привело к выбросу в атмосферу большого количества раскаленной породы. Когда эта порода начала падать, то она разогрела атмосферу примерно до 260 градусов по Цельсию. Ранее ученые предполагали, что на большой территории нагрев длился около 20 минут, что привело к воспламенению деревьев и массивным лесным пожарам. В рамках новой работы ученым удалось показать, что это не так.

Используя компьютерное моделирование, геологи установили, что первая волна падающих обломков выступала в качестве щита, защищающего земную поверхность от теплового излучения оставшейся массы. Расчеты показывают, что высокая температура в этом случае держалась всего несколько минут, и этого времени было недостаточно для того, чтобы воспламенить леса. Из-за этого ученые заявили, что падение метеорита не "сожгло" Землю, а слегка "поджарило".

Косвенно результаты исследователей подтверждаются находками палеонтологов. В частности, отсутствием в отложениях того времени достаточного количества пепла, который мог бы указывать на глобальные пожары. Кроме этого новые результаты позволяют объяснить, как многие виды пережили падение — они укрылись в норах или в водоемах. Если бы высокая температура держалась бы дольше, то их это бы не спасло.

Наиболее вероятной причиной гибели динозавров 65 миллионов лет назад считается падение на Землю огромного метеорита. Эта гипотеза получила поддержку палеонтологов в 90-х годах прошлого века, когда на полуострове Юкатан удалось обнаружить кратер Чикшулуб, образовавшийся в результате падения крупного небесного тела. Время падения метеорита (диаметр которого предположительно составлял 10 километров) очень точно совпало со временем вымирания динозавров.

Статья (pdf) ученых появилась в журнале Geology, а ее краткое изложение приводит New Scientist.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!