Главная Новости HI-tech Китай создал прототип истребителя 5-го поколения J-XX
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай создал прототип истребителя 5-го поколения J-XX

14 декабря 2009, 07:02
Поделитесь публикацией:
Китай создал прототип истребителя 5-го поколения J-XX

В скором времени Китай может стать второй державой в мире (после США), имеющей на вооружении истребители 5-го поколения. Это явствует из заявления командующего ВВС Китая генерала Вейронга.

Генерал сообщил, что в самое ближайшее время состоится полет прототипа истребителя 5-го поколения J-XX, а уже в 2017 г. его должны принять на вооружение. Это заявление вызвало тревогу у американских военных. Появились высказывания аналитиков о том, что разведчики США проспали китайскую новинку.

Первые сообщения о разработках в КНР истребителя 5-го поколения под кодовым названием J-XX, появившиеся в 1995 году, принадлежат гонконгскому информационному агентству KANWA. Но сами китайские авиаспециалисты не афишировали свои работы.

И, видимо, чтобы запутать иностранные разведки, документировали проекты по созданию истребителя 5-го поколения как относящиеся к 4-му поколению. В частности, это относилось к проектам J-12, J-13 и J-14 ведущих авиастроительных корпораций – Чендунской и Шеньянской.

В 2005 г. молчание было нарушено. Китайские эксперты заявили о том, что завершен "очередной этап разработки самолета 5-го поколения". И "варианты истребителя уже существуют практически в завершенном виде". Для чего понадобился Поднебесной такой самолет?

Как показывает практика последних конфликтов, именно завоевание господства в воздухе означает фактическую победу в войне. И такой истребитель значительно повышает шансы на успешное противостояние любому вероятному противнику.

Кроме того, китайское руководство рассчитывает на то, что подобная разработка и внедрение ее в производство станет для промышленности лакмусовой бумажкой, проверкой её возможностей решать сложнейшие технологические задачи XXI века. Ну и, разумеется, претензии на статус новой супер-державы, считает "Правда.ру".

Что же касается сугубо прагматического фактора, то он проистекает из убеждения китайского руководства в том, что находящиеся у границ страны истребители 5-го поколения США угрожают в первую очередь именно ей. В частности, в связи с тайваньской проблемой.

Как известно, КНР считает Тайвань неотъемлемой частью своей территории. США же поддерживают это де-факто независимое государственное образование. И хотя многие эксперты говорят о неуклонно развивающихся отношениях между Пекином и Вашингтоном, в китайских небе и водах не прекращаются вооруженные инциденты с участием военных этих стран.

Вот потому и хотят китайцы иметь истребитель 5-го поколения собственного производства. Для того, в том числе, чтобы обезвреживать американских воздушных "хищников", способных нести высокоточные бомбы в глубину китайской территории вплоть до Пекина.

Что это будет за самолет? По одной из версий, высказанной зарубежными аналитиками, проект истребителя J-XX является не чем иным, как копией проекта многофункционального российского истребителя, известного в узких кругах как "изделие 1.44". В пользу этого предположения говорили и появившиеся в интернете фотографии.

В то же время многие эксперты считают, что пока Китай не достиг такого уровня технологического развития, благодаря которому способен просто скопировать тот же F-22 или пока еще проходящий испытания F-35.

Автор Сергей Балмасов

По материалам: “Newsland”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!