Главная Новости HI-tech Выведена математическая формула идеальной парковки (ФОРМУЛА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Выведена математическая формула идеальной парковки (ФОРМУЛА)

14 декабря 2009, 11:05
Поделитесь публикацией:
Выведена математическая формула идеальной парковки (ФОРМУЛА)

Почти все автомобилисты каждый день сталкиваются с проблемой парковки. Порою, они проезжают мимо неплохих парковочных мест и не оставляют там свой автомобиль только из-за того, что не знают впишется ли туда машина. Но теперь для удачного паркинга изобретена математическая формула.

В Великобритании, что ни день, то новое исследование и последующее открытие в науке. Вот и в этот раз один из британских ученых решил провести исследование водительского мастерства в паркинге. В результате ученый разработал целую теорему и вывел математическую формулу для точной и правильной парковки.

Исследованием занимались совместно автокомпания Vauxhall Motors и профессор Лондонского Университета Симон Блэкберн.

Вывести такую формулу было решено после того, как обзор, проведенный Vauxhall, показал, что 57% британских водителей не уверенны в своей способности запарковаться, а 32% скорее проедут дальше от нужного места или выберут более дорогую автостоянку, чтобы просто не маневрировать в ограниченном пространстве, пытаясь вместить в свободное место свою машину.

"Параллельная парковка — это то, что мы выполняем по несколько раз в день. И каждый порой испытывает затруднения. Данная формула показывает, как можно, используя математику, упростить этот процесс", — говорит профессор Блэкберн.

Для того, чтобы ею воспользоваться, водителю нужно обладать некоторыми несложными знаниями в области математики, а также знать габариты своей машины.

Для расчета "парковочной" формулы необходимо знать радиус окружности (r), по которой автомобиль совершает разворот, и расстояние между передними и задними колесами (l). Понадобятся и данные о длине переда машины (k) (то есть расстояние от переднего колеса до самой передней точки капота), и ширина авто (w), припаркованного по соседству. Все это позволит определить минимальное дополнительное пространство, необходимое для безопасной парковки, уверяют создатели формулы.

Блэкберн отметил, что многие люди проезжают мимо свободных мест на парковке, даже не пытаясь в них вписаться, потому что не могут подсчитать, поместится ли туда их автомобиль. В этом случае, по мнению ученого, на помощь должно прийти знание математики и хорошее представление о форме и размерах собственной машины.

Так что отныне любой водитель сможет припарковаться там, где захочет. Правда, громоздкое математическое выражение с квадратным корнем может озадачить его куда больше, чем сам процесс парковки.

В любом случае лучше рассчитать удачную формулу, чем самому строить парковочное место для своего транспорта, как это сделал находчивый индус.

Индийский фермер с помощью молотка и зубила за 14 лет выдолбил в горе туннель, чтобы припарковать трактор напротив своего дома.

"Я не мог припарковать свой трактор рядом с домом, с тех пор как гора заблокировала тропинку", — рассказал 53-летний Рамчандра Дас, проживающий в штате Бихар.

Дас боялся, что воры позарятся на трактор, и поэтому начал работать над туннелем, когда власти отказались ему помочь.

"Мне надо было бросать трактор за много миль от дома, поэтому я решил что-то сделать сам", — пояснил Дас.

Местные жители, которым до этого приходилось искать обходные пути, теперь сокращают путь по новому туннелю в 4,2 м шириной и не устают хвалить Даса.

"Редко встретишь человека, который готов так потрудиться, чтобы достичь цели", — сказал местный чиновник Прабхат Кумар Джа.

По материалам: "Личные деньги"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!