Главная Новости HI-tech Геном большой панды почти такой, как у собаки - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Геном большой панды почти такой, как у собаки - ученые

15 декабря 2009, 10:03
Поделитесь публикацией:
Геном большой панды почти такой, как у собаки - ученые

Китайские эксперты, после завершения всесторонних исследований генома бамбукового медведя, пришли к выводу, что геном большой панды оказался почти таким же, как у собаки, сообщает информагентство "Синьхуа".

Согласно сообщению, это первый случай, когда китайские специалисты провели всесторонние систематические исследования структуры генома панды. Кроме того, экспертам удалось восстановить последовательность ДНК животного.

"Итоги исследований показывают, что у большой панды имеется 21 пара хромосом и более 20 тысяч генов. Вместе с этим, ее геном отличается сравнительно высоким полиморфизмом", — отмечается в сообщении.

Полиморфными принято называть гены, которые представлены в популяции несколькими разновидностями — аллелями, что обуславливает разнообразие признаков внутри вида.

Участие в проекте приняли сотрудники Шэньчжэньского отделения Пекинского института геномных исследований, Куньминского НИИ зоологии АН Китая, НИИ зоологии АН Китая и Центра исследования и охраны бамбуковых медведей Китая.

"Китайские зоологи на этот раз заполнили пробел в исследованиях генома большой панды и молекулярной биологии. Их достижения послужат научным основанием для охраны, предотвращения заболеваний и искусственного размножения этого редчайшего в мире вида млекопитающего", — отмечается в сообщении.

Большие панды, иначе называемые бамбуковыми медведями, занесены в международную Красную книгу. Животное достигает длины около полутора метров, не считая хвоста, его масса может превысить 160 килограммов. У зверя очень характерный окрас: черные или темно-бурые уши, "очки" вокруг глаз, мочка носа, губы и конечности, включая плечевой "хомут", а остальное тело белое, иногда с рыжеватым отливом.

В природе панды обитают только в Китае и считаются одним из главных национальных символов. Большие панды встречаются в китайских провинциях Сычуань, Ганьсу и Шэньси, где живут в густых зарослях бамбука среди хвойных лесов на краю Тибетского нагорья. По данным властей КНР, в китайских заповедниках обитают около полутора тысяч особей большой панды, еще 183 панды живут в зоопарках.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!