Главная Новости HI-tech Первое солнечное затмение 2010 года завершилось
commentss НОВОСТИ Все новости

Первое солнечное затмение 2010 года завершилось

15 января 2010, 12:30
Поделитесь публикацией:
Первое солнечное затмение 2010 года завершилось

Первое солнечное затмение 2010 года, начавшееся сегодня утром завершилось. В 10.07 по Гринвичу (13.07 мск) лунная полутень покинула Землю, сообщает РИА "Новости".

Нынешнее затмение было кольцеобразным — Луна закрыла диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная "кайма", окружающая темный лунный диск. Такие затмения происходят из-за вытянутости орбиты Луны, которая в этот раз оказалась несколько дальше от Земли и ее тени не хватает, чтобы закрыть Солнце целиком.

Затмение началось в 04.05 по Гринвичу (07.05 мск), а кольцеобразная фаза — в 05.14 по Гринвичу (08.14 мск). Полоса тени шириной около 300 километров прошла через Уганду, Кению, южное Сомали, пересекла Индийский океан, достигла юга Индии и севера Шри-Ланки, прошла территорию Бирмы и Китая.

Следующее затмение произойдет 11 июля 2010 года и будет "обычным" полным затмением — Луна закроет Солнце целиком и можно будет наблюдать солнечную корону — самые внешние слои атмосферы светила, наблюдения за которым помогают астрономам понять состояние солнечной магнитосферы.

Однако полоса тени будущего затмения будет крайне неудобна для наблюдений — она будет проходить в южной части Тихого океана, и коснется суши лишь в одной точке — на южной оконечности Южной Америки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!