Главная Новости HI-tech Создатель WWW раздал всем желающим данные властей Британии
commentss НОВОСТИ Все новости

Создатель WWW раздал всем желающим данные властей Британии

22 января 2010, 08:57
Поделитесь публикацией:
Создатель WWW раздал всем желающим данные властей Британии

Изобретатель World Wide Web Тим Бернерс-Ли и профессор Найджел Шедболт опубликовали в газете The Guardian манифест, посвященный запуску портала с открытыми данными британского правительства.

Используя данные, выложенные на сайте data.gov.uk, все желающие смогут создавать свои приложения. Сейчас таких программ около двух десятков. В их число, в частности, входит приложение, показывающее цены на недвижимость в Великобритании, вакансии на госслужбе, а также ближайших к пользователю стоматологов.

Бернерс-Ли и Шедболт считают, что их проект создаст новые возможности для экономического роста, а сама информация может быть использована для самых неожиданных задач. Сейчас на портале выложено свыше 2500 наборов данных, а разработкой приложений на их основе заинтересовалось 2400 человек.

Data.gov.uk является британским аналогом запущенного ранее портала Data.gov, где в машиночитаемом виде представлены государственные данные правительства США. Data.gov, в свою очередь, является проектом новой президентской администрации, заявившей о курсе на открытость информации и госорганов.

Другой аналог Data.gov готовит лондонская администрация. Сайт London Datastore откроется 29 января. Там появится информация о лондонских школах, работе аварийных служб, преступлениях и так далее.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!