Главная Новости HI-tech Apple может нажить себе врагов в лице Fujitsu и производителя бюстгальтеров - Financial Times
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple может нажить себе врагов в лице Fujitsu и производителя бюстгальтеров - Financial Times

29 января 2010, 01:02
Поделитесь публикацией:
Apple может нажить себе врагов в лице Fujitsu и производителя бюстгальтеров - Financial Times

Есть вероятность, что японский производитель электроники Fujitsu подаст жалобу из-за названия нового планшетного ноутбука Apple — iPad, известного как Apple Tablet, пишет британская газета Financial Times.

Кроме того, правом на использование торговой марки iPad для двигателей и моторов обладает концерн Siemens, как и компания Coconut Grove Pads, которая в 2008 году получила право называть так особые бюстгальтеры собственной разработки.

По данным издания, Fujitsu с 2002 года производит используемые в основном продавцами-консультантами и менеджерами карманные компьютеры, также носящие название iPad. Эти устройства снабжены процессорами Intel и операционной системой Microsoft.

"(Fujitsu) осведомлена о том, что Apple представила iPad, а также о возможном посягательстве на торговую марку", — цитирует издание заявление японской компании.

"В настоящее время мы обсуждаем возможные варианты действий с нашим советником по вопросам торговой марки, и сейчас никаких комментариев не будет", — говорится в заявлении.

Осложняет дело и то, что Fujitsu в марте 2003 года подала запрос на использование торговой марки iPad, но рассмотрение этого вопроса было отложено из-за того, что еще раньше компания Mag-Tek подала прошение об использовании того же названия для своих клавиатур.

В июне 2009 года Fujitsu попросила американское патентное ведомство (USPTO) возобновить рассмотрение ее заявки, однако вопрос об использовании торговой марки остается нерешенным по сей день.

Споры относительно торговых марок, отмечает FT, редко становятся преградой для выпуска продукта и в крайне редких случаях заставляют производителей сменить название. Тем не менее, в случае, если Apple не сможет ответить на возможную жалобу Fujitsu и доказать, что одинаковые названия не приведут к путанице, американская компания, возможно, придется выкупать у Fujitsu право на использование названия.

В 2007 году Apple добилась урегулирования подобного спора с компанией Cisco Systems, которой принадлежала на тот момент торговая марка iPhone.

Первую заявку на использование названия iPad Apple подала в июле 2009 года. По данным издания, американская компания должна до 28 февраля ответить, будет ли она бороться за использование этой торговой марки.

Советник Fujitsu по вопросам торговой марки Эдвард Пеннингтон ранее сообщил агентству Bloomberg о том, что Apple пока не обсуждала с японской компанией данный вопрос.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!