Главная Новости HI-tech Три члена Нацсовета просят Генпрокуратуру проверить законность решения своих коллег
commentss НОВОСТИ Все новости

Три члена Нацсовета просят Генпрокуратуру проверить законность решения своих коллег

29 января 2010, 08:44
Поделитесь публикацией:
Три члена Нацсовета просят Генпрокуратуру проверить законность решения своих коллег

Три члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания направили запрос в Генпрокуратуру, требуя проверить законность решения своих коллег. Решение регулятора затронуло интересы группы "Интер", рассчитывавшей на большее количество частот, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В среду вечером Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания провел внеочередное заседание, на котором выдал 89 разрешений на телевизионные частоты в 67 городах. О результатах решения официально стало известно лишь на следующее утро: больше всего частот досталось телеканалу TBi (33) и "Пятому каналу" (26). Группа "Интер" получила 20 частот для "Мегаспорта", НТН, Enter Film, К1 и К2, при этом каналы Enter Music и "MTV-Украина", также претендовавшие на разрешения, их не получили вовсе. Результаты конкурса должны были объявить еще в конце декабря прошлого года, отметила член Нацсовета Татьяна Лебедева. Но тогда Окружной административный суд Киева в обеспечение иска телеканала TBi запретил проведение конкурса.

Заседание стало причиной очередного конфликта между членами госоргана. Трое из восьми членов Нацсовета – Виталий Шевченко, Игорь Курус и Оксана Головатенко – заявили, что процедура конкурса проходила с многочисленными нарушениями, и обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить легитимность решений Нацсовета. Члены совета утверждают, что на заседании не было кворума (пять человек вместо требуемых шести), и отсутствовали участники конкурса, кроме того, до сих пор действует постановление суда о запрете проведения конкурса. Закон "О Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания" предусматривает, что проводить заседания можно лишь при наличии не менее шести членов, но решения считаются принятыми при наличии пяти голосов "за". "В среду присутствовало только пять человек. Я пришел, но не принимал участия в заседании, поскольку при мне не было необходимых документов", – пояснил Шевченко.

Участники заседания, напротив, считают решение законным. "В стенограмме прошлогоднего заседания зафиксировано, что оно не закрыто, а приостановлено. Тем более после того, как 27 января мы получили письмо о том, что постановление суда отозвано, все члены Нацсовета были уведомлены о проведении заседания. Таким образом кворум был, и решение легитимно", – рассказала Лебедева.

Основной победитель конкурса телеканал TBi согласен с решением конкурса. "Мы отозвали претензии к Нацсовету, поэтому постановление о запрете конкурса недействительно", — говорит гендиректор TBi Николай Княжицкий.

Высокопоставленный источник в группе "Интер" рассказал, что группа рассчитывала на большее количество частот, которые были нужны для развития нишевых каналов: "Решение о дальнейших действиях "Интера" пока не принято. Насколько я знаю, в пятницу должно быть совещание по этому вопросу с участием председателя правления телеканала Сергеем Созановским". Примечательно, что Оксана Головатенко – один из трех членов Нацсовета, обратившихся в ГПУ, ранее руководила агентством "Хайлайн медиа", входящем в группу "Интер". Получить официальный комментарий группы вчера не удалось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!