Главная Новости HI-tech Лунная пыль является угрозой теории относительности - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Лунная пыль является угрозой теории относительности - исследование

16 февраля 2010, 12:46
Поделитесь публикацией:
Лунная пыль является угрозой теории относительности - исследование

Пыль, осевшая на расположенных на Луне зеркалах, мешает проводить опыты по точному измерению расстояния между Землей и ее спутником. Эти эксперименты нужны ученым для дополнительной проверки положений теории относительности. О возникших трудностях пишет New Scientist.

Ученые определяют расстояние от Земли до Луны, посылая лазерный луч и измеряя время, которое ему требуется, чтобы преодолеть расстояние до спутника, отразиться от зеркала и вернуться обратно. Эти опыты позволяют определить расстояние с точностью до миллиметров. Столь высокая степень точности позволяет выявить возможные отклонения в положениях теории относительности (если они есть).

Один из ученых, работающих в обсерватории Apache Point в Нью-Мексико (оттуда, в частности, посылаю на Луну лазерный луч), обратил внимание, что со временем число фотонов, приходящих с Луны, стало уменьшаться. В норме фотоны могут поглощаться земной атмосферой, однако падение их числа превышало все теоретические расчеты, учитывающие этот параметр.

Исследователь предположил, что фотоны пропадают из-за изменения отражающей способности зеркал. По версии ученого, на их поверхность могла осесть лунная пыль. Покрытое пылью зеркало нагревается значительно сильнее, чем чистое, а повышение температуры влияет на отражающую способность. Кроме того, пыль могла поцарапать поверхность зеркала, что также сказалось на отражающей способности.

На Луне нет атмосферы, а значит, нет ветра, который мог бы поднимать пыль. Однако пылинки могут подниматься вверх и попадать на зеркало при падении на Луну метеоритов.

Зеркала были установлены на Луне в ходе советских миссий "Луноходов" и американских миссий "Аполлон". Наличие зеркал является одним из доказательств того, что американцы высаживались на Луну. Недавно лунные зонды получили новые доказательства этого факта: им удалось сфотографировать места высадок нескольких миссий "Аполлон".

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!