Главная Новости HI-tech Microsoft и Amazon обменялись патентами, чтобы избежать исков
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft и Amazon обменялись патентами, чтобы избежать исков

24 февраля 2010, 08:57
Поделитесь публикацией:
Microsoft и Amazon обменялись патентами, чтобы избежать исков

Корпорации Microsoft и Amazon договорились об обмене патентами, говорится в пресс-релизе Microsoft. В частности, сделка затронет патенты Amazon, касающиеся электронной читалки Kindle и использования серверов Amazon под управлением Linux.

Подобные кросс-лицензионные соглашения заключаются для того, чтобы избежать взаимных исков. Точные условия сделки не раскрываются, однако Amazon выплатит Microsoft некоторую денежную сумму. Сам крупнейший интернет-магазин не сообщил о заключении соглашения.

В 2007 году Microsoft заявила, что Linux и несколько других технологий с открытыми исходными кодами нарушают свыше двухсот патентов корпорации. Ей удалось заключить уже свыше 600 соглашений об использовании патентов, в том числе с крупными производителями электроники — LG Electronics, Samsung Electronics, Fuji, Xerox и Brother.

Несмотря на различия в направлениях деятельности, Amazon и Microsoft являются прямыми конкурентами на нескольких рынках. В частности, обе компании предоставляют "облачные" услуги, позволяющие разработчикам веб-сервисов потреблять столько ресурсов, сколько необходимо.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!