Главная Новости HI-tech Большой адронный коллайдер снова запустили
commentss НОВОСТИ Все новости

Большой адронный коллайдер снова запустили

1 марта 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
Большой адронный коллайдер снова запустили

Большой адронный коллайдер в очередной раз запущен, сообщает AFP. Он был остановлен в декабре 2009 года на новогодние каникулы.

Во время простоя ученые готовили его к столкновениям пучков протонов на более высоких энергиях. Столкновения пока не начались, но пучки уже были пущены в обоих направлениях.

Максимально возможная энергия столкновений на БАК составляет 14 тераэлектронвольт, что позволит создать условия, близкие к Большому Взрыву, в результате которого, как предполагается, возникла Вселенная. Однако этого значения ученые планируют достичь не ранее 2012 года. В результате исследователи надеются обнаружить бозон Хиггса — теоретически предсказанную, но экспериментально не зафиксированную субатомную частицу, "отвечающую" за массу материи.

В ноябре 2009 года БАК возобновил работу после более чем годового ремонта. До повторной остановки на нем были проведены столкновения пучков протонов на рекордных энергиях — 2,36 тераэлектронвольта.

Большой адронный коллайдер представляет собой 27-километровый подземный кольцевой туннель на границе Франции и Швейцарии. Его строительство обошлось почти в 4 миллиарда евро.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!