Главная Новости HI-tech «Яндекс» запустил свой антивирус
commentss НОВОСТИ Все новости

«Яндекс» запустил свой антивирус

1 марта 2010, 08:02
Поделитесь публикацией:
«Яндекс» запустил свой антивирус

Крупнейшая в РФ интернет-компания "Яндекс" первой среди российских поисковиков 1 марта запустила собственную антивирусную технологию, которая умеет обнаруживать сайты с самыми новыми вирусами, не успевшими попасть в антивирусные базы, и предупреждать об опасности пользователей поиска, говорится в сообщении компании.

Антивирусная технология "Яндекса" основана на поведенческом анализе: имитируя поведение пользователя, антивирус "заходит" на сайт и анализирует, что происходит в системе. Если без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя начинает скачиваться или исполняться какая-то программа, скорее всего, страница заражена. При этом неважно, где размещен вредоносный код — в собственном коде веб-страницы, в стороннем коде (например, баннерной системы) или где-то еще.

Впервые "Яндекс" начал проверять веб-страницы и предупреждать пользователей о тех ресурсах, которые могут представлять опасность, в мае 2009 года — с помощью антивируса компании Sophos. Антивирусная технология компании Sophos работает на основе сигнатур и позволяет обнаруживать уже известные вирусы.

После запуска собственного антивируса, "Яндекс" будет параллельно использовать обе технологии.

Благодаря различию в технологиях, антивирусы "Яндекса" и Sophos находят разные вирусы — пересечение составляет около 34%. "Это значит, что более трети вирусов будут выявлены и той, и другой системой. Однако при эпидемиях с использованием новых вредоносных программ эффективность разработанного "Яндексом" антивируса в 10-11 раз выше", — говорится в сообщении компании.

В нем отмечается, что за первые пять дней работы собственного антивируса в тестовом режиме, который начался в январе, количество обнаруженных зараженных сайтов увеличилось на 9%.

Каждый день предупреждение о вирусах появляется в результатах поиска "Яндекса" около 3 миллионов раз. За месяц с помощью антивируса компании Sophos и своего собственного "Яндекс" проверил около 150 миллионов страниц и предупредил пользователей о зараженных сайтах.

По данным компании, после получения уведомления о заражении сайта около 8% пользователей раскрывают блок-предупреждение о том, что сайт заражен, чуть менее 0,5% пользователей, несмотря на предупреждение, переходят на зараженные сайты.

В феврале 2010 года число зараженных страниц в антивирусной базе данных "Яндекса" достигло 400 тысяч.

Наибольшую долю среди обнаруженных зараженных сайтов занимают сайты, зарегистрированные в зоне .com (44%), на зону .ru приходится 12% зараженных сайтов, .net — 8%, .de — 3%.

Антивирус "Яндекса" будет бесплатным. Чтобы получать предупреждения о заражении, владельцам интернет-сайтов нужно зарегистрировать сайт на сервисе "Яндекс.Вебмастер", с помощью которого веб-мастера могут следить за состоянием своих сайтов. В случае обнаружения на сайте зараженных страниц, "Яндекс" присылает уведомление, чтобы веб-мастер мог найти и удалить вредоносный код.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!