Главная Новости HI-tech 716 млн лет назад Земля полностью была покрыта льдом - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

716 млн лет назад Земля полностью была покрыта льдом - ученые

6 марта 2010, 00:01
Поделитесь публикацией:
716 млн лет назад Земля полностью была покрыта льдом - ученые

Американские геологи выяснили, когда именно в истории планеты реализовался климатический сценарий "белой Земли". Они обнаружили свидетельства, что океан даже на экваторе был покрыт льдами примерно 716,5 миллиона лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Впервые было показано, что в период стертовского оледенения (750-700 миллионов лет назад) льды дошли до тропических широт, и получены первые прямые свидетельства, что в этот ледниковый период Земля стала "белой", — говорит ведущий автор работы Фрэнсис Макдональд из Гарвардского университета.

Они и его коллеги изучали древние отложения на территории северо-восточной Канады, используя высокоточные методы уран-свинцовой датировки. Поскольку породы, которые они исследовали, были заключены между двумя слоями ледниковых отложений, исследователи пришли к выводу, что обледенение достигло максимума 716,5 миллиона лет назад.

Учитывая, что эти отложения сформировались значительно южнее — в эпоху существования континента Лаврентия, который находился у экватора — геологи пришли к выводу, что даже в экваториальных широтах в то время был лед. Ученые сопоставили свои данные с результатами исследований в других точках земного шара.

Тот факт, что живые организмы смогли пережить этот период, отмечает Макдональд, свидетельствует, что хотя оледенение было глобальным, но не было абсолютным: существовали "окна" для солнечного света, благодаря которым смогли выжить эукариоты.

По малериалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!