Главная Новости HI-tech Разведка США установила, что талибов готовят в Иране
commentss НОВОСТИ Все новости

Разведка США установила, что талибов готовят в Иране

24 марта 2010, 10:44
Поделитесь публикацией:
Разведка США установила, что талибов готовят в Иране

Боевики радикального афганского движения Талибан проходят подготовку на территории Ирана, где учатся обращаться со стрелковым оружием. С таким утверждением выступила американская телекомпания CNN со ссылкой на представителя разведывательных кругов.

По словам собеседника телекомпании, имя которого не называется, "на протяжении нескольких лет Иран обеспечивал поставку оружия и боеприпасов афганским талибам".

Кроме того, Тегеран "также помогал устраивать, по меньшей мере, незначительные по масштабу учебные занятия" по обращению с оружием для талибов, при этом "есть основания считать, что некоторые такие курсы проводились в Иране".

В свою очередь, подполковник Армии США Эдвард Шолтис отметил, что Пентагон располагает данными о том, что "Иран предоставлял талибам в Афганистане как материально-техническое обеспечение, так и подготовленных боевиков".

Однако, добавил он, неизвестно, проводится ли обучение экстремистов "при поддержке Тегерана" или же "осуществляется за пределами правительственного контроля".

Официальный Иран отвергает, что оказывает поддержку "Талибан". Как заявил CNN представитель постоянного представительства Исламской республики при ООН, подобные утверждения являются "абсолютно безосновательными и неверными".

Напомним, в конце февраля задержанный иранскими спецслужбами на борту киргизского самолета лидер иранской сепаратистской организации заявил, что боевиков, воюющих против Ирана, готовят на авиабазе США. Он как раз якобы летел на встречу с инструкторами на территории американского Центра транзитных перевозок в аэропорту Манас в столице Киргизии Бишкеке.

Между тем, расходы США на борьбу с терроризмом в мире с сентября 2001 года уже превысили 1 трлн долларов.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!