Главная Новости HI-tech Кабмин хочет приобщиться к проекту Большого адронного коллайдера
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин хочет приобщиться к проекту Большого адронного коллайдера

30 марта 2010, 14:07
Поделитесь публикацией:
Кабмин хочет приобщиться к проекту Большого адронного коллайдера

Кабинет министров Украины планирует подписать документ о сотрудничестве с Центром европейских ядерных исследований (Швейцария), в том числе в рамках исследовательской программы Большого адронного коллайдера.

Об этом на пресс-конференции в Киеве во вторник сообщил вице-премьер Украины Владимир Семиноженко, передает "Интерфакс-Украина".

"Уже подготовлено соответствующее обращение премьер-министра Украины (от Николая Азарова – ред.) к CERN для того, чтобы мы больше и с новым качеством подготовили наше сотрудничество", — сказал он.

Семиноженко подчеркнул, что успешная реализация этого соглашения возможна, поскольку в реализации проекта Большого адронного коллайдера уже задействованы украинские ученые и технологии.

В частности, в проекте принимали участие Научно-исследовательский технологический институт приборостроения, Институт сцинтиляторных материалов НТК "Институт монокристаллов НАН Украины", Украинский институт теоретической физики им. Боголюбова НАН Украины, Харьковский физико-технический институт.

Всего в рамках проекта Большого адронного коллайдера приняли участие 17 украинских ученых, за работу которых получено $1,2 млн.

Как сообщалось, CERN в сентябре 2008 года начал первый эксперимент на крупнейшем в мире ускорителе элементарных частиц — Большом адронном коллайдере (Large Hadron Collider, LHC). Однако коллайдер был остановлен практически сразу после запуска.

Это сооружение построено на 100-метровой глубине под границей Франции и Швейцарии и представляет собой 27-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы.

Цель исследований — запустить пучки протонов в разные стороны, разогнать их до огромных скоростей, близких к световым, после чего часть из них столкнется между собой с энергией 14 тераэлектронвольт. При таких энергиях должны рождаться новые элементарные частицы, и ученые намерены приблизиться к ответу, как была создана Вселенная, в частности, — экспериментально доказать существование бозона Хиггса, или "частицы Бога", которая, согласно Стандартной Модели физики, создала всю массу Вселенной.

Кроме того, ученые намерены проверить ряд теорий о создании Мира. В частности, теорию "суперсимметрии", "хиггсовский механизм", так называемые "экзотические" теории. А также изучить самые тяжелые из известных на сегодня фундаментальных частиц топ-кварки и провести столкновения ядер свинца, в результате которых ожидают образования температур около полутора триллионов градусов, существовавших лишь в самом начале Вселенной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!