Главная Новости HI-tech Ученые расшифровали смех гиен
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые расшифровали смех гиен

31 марта 2010, 06:02
Поделитесь публикацией:
Ученые расшифровали смех гиен

Американским и французским ученым впервые удалось расшифровать "смех" гиены.

В течение нескольких лет Фредерик Теуниссен из Калифорнийского университета в Беркли (США), Николя Матевон из Университета Жана Моне (Сент-Этьен, Франция) и их коллеги записывали звуки, издаваемые 25 пятнистыми гиенами (Crocuta crocuta) из университетского (Беркли) "живого уголка". Предварительные итоги исследования были опубликованы в прошлом году. На этот раз ученые смогли с уверенностью заявить, что высота звука говорит о возрасте особи, а вариация частоты тона свидетельствует о ее социальном статусе, требующем соответственной субординации.

Изученные гиены имеют в своем коммуникативном арсенале как минимум десять разновидностей "смеха". Например, "гиканье" с длинными интервалами означает, что две особи разделились. А "хрюканье" или "мягкий рык" свидетельствуют о том, что встретились две гиены из одного клана.

Гиены живут группами, в которых может быть от десяти до девяноста особей. Часто они охотятся всем коллективом, поэтому приходится решать, кто первый будет доедать за более крупными хищниками.

Учеными замечено, что в кланах доминируют самки, причем независимо от возраста.

Звуки, издаваемые гиенами, помогают новичкам, прибившимся к стае, разобраться в иерархии, вожакам — набирать "телохранителей" и звать на помощь во время схватки за пищу.

Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Ecology.

Автор: Дмитрий Целиков

По материалам: "BBC", "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!