Главная Новости HI-tech В Украине выпустили Ан-158 - конкурента Sukhoi Superjet 100 (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине выпустили Ан-158 - конкурента Sukhoi Superjet 100 (фото)

21 апреля 2010, 10:05
Поделитесь публикацией:
В Украине выпустили Ан-158 - конкурента Sukhoi Superjet 100 (фото)

В Украине 20 апреля был представлен Ан-158, новый пассажирский самолет, который производит украинское госпредприятие "Антонов". Ан-158, модификация самолета Ан-148, отличается большей вместимостью пассажирского салона, становясь прямым конкурентом российскому авиапроекту Sukhoi Superjet 100.

Об этом пишет газета "Коммерсант".

Первый полет Ан-158 состоится через неделю, а завершение сертификации и первые поставки заказчикам планируются в первом квартале 2011 года. Каталожная стоимость самолета составит 25-30 миллионов долларов.

Собирать Ан-158 "Антонов" планирует в Киеве, но в будущем возможна организация производства в России.

Как отмечает "Коммерсант", Ан-158 находится в той же рыночной нише, что и проектируемый компанией "Сухой" самолет SukhoiSuperJet-100. Поэтому решение о производстве самолета Ан-158 в России будет означать появление необоснованной конкуренции между проектами.

Superjet — первый российский самолет, полностью спроектированный после распада Советского Союза. Планируется, что большая часть новых Superjet, которые строятся на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре, пойдет не на внутренний, а на внешние рынки. В 2010 году по два Superjet должны быть поставлены российскому "Аэрофлоту" и армянской "Армавиа".

Поставки Superjet откладываются уже несколько раз. Изначально планировалось, что самолет будет доставлен авиакомпаниям еще в конце 2008 года. Затем сроки были сдвинуты на конец 2009 года, а затем и на 2010-й.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!