Главная Новости HI-tech На переработке металлолома в Македонии взорвалась советская ракета
commentss НОВОСТИ Все новости

На переработке металлолома в Македонии взорвалась советская ракета

6 мая 2010, 12:42
Поделитесь публикацией:
На переработке металлолома в Македонии взорвалась советская ракета

Причиной взрыва на фабрике по переработке металлолома в окрестностях македонской столицы Скопье, в результате которого пострадал один человек, стала старая советская противовоздушная ракета, сообщили македонские информационные агентства со ссылкой на МВД Македонии.

Инцидент на фабрике произошел 4 мая во время рутинной переработки металлолома, но детали происшествия МВД обнародовало только сейчас.

Согласно предварительной версии следствия, сдетонировала случайно попавшая в цех граната. Однако в результате расследования выяснилось, что причиной инцидента стало попадание в металлолом ракеты С-125 "Нева" советского производства. Следствию еще предстоит установить, каким образом боеприпас прошел контроль и оказался среди прочего металлолома.

Предполагается, что после попадания искры взорвалось находившееся в ракете топливо. Единственной жертвой инцидента стал 33-летний сотрудник предприятия. Мужчина был госпитализирован с тяжелыми ранениями. По сообщениям СМИ, взрыв был слышен в самом Скопье и вызвал волнение у горожан.

Зенитно-ракетные комплексы С-125 "Нева" малого радиуса действия были приняты СССР на вооружение в первой половине 1960-х годов. Комплексы затем поставлялись в десятки стран, в том числе стояли на вооружении Югославской народной армии.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!