Главная Новости HI-tech Гримаса багамского дьявола оказалась улыбкой (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Гримаса багамского дьявола оказалась улыбкой (фото)

18 мая 2010, 11:02
Поделитесь публикацией:
Гримаса багамского дьявола оказалась улыбкой (фото)

Ученые нашли объяснение выражению лиц фигурок, которые вырезали из дерева и носили на шее аборигены, принадлежавшие к группе народов таино и жившие на Багамских островах, Гаити и Кубе в XV веке. Статья с объяснениями опубликована в журнале Current Anthropology. Коротко о работе пишет портал ScienceNOW.

(Одна из фигурок, созданных народами Таино. Фото с сайта cubaheritage.org)

Фигурки, о которых идет речь в статье, впервые описали европейцы, высадившиеся на островах. Путешественники из Старого Света решили, что гримаса фигурок — широко открытый рот с сомкнутыми зубами, — выражает агрессию, и даже прозвали ее "гримасой дьявола".

Авторы нового исследования сравнили "оскал" деревянных украшений со сходными выражениями лиц у людей и морд у шимпанзе и макак-резусов. Специалисты пришли к выводу, что "гримаса дьявола" соответствует улыбке и выражает не агрессию, а, напротив, покорность, добрые намерения и даже счастье.

Ученые точно не знают, как именно народы таино попали на Багамские острова, Гаити и Кубу. Часть специалистов полагает, что их предки пришли с территорий бассейна Амазонки, а часть полагает, что таино происходят от народов, живших в Андах. К началу XVIII века численность таино заметно сократилась из-за нескольких вспышек оспы, завезенной на острова европейцами.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!