Главная Новости HI-tech В Японии создали миниатюрного робота-бабочку
commentss НОВОСТИ Все новости

В Японии создали миниатюрного робота-бабочку

20 мая 2010, 12:56
Поделитесь публикацией:
В Японии создали миниатюрного робота-бабочку

Специалисты из университета Токио сконструировали полнофункциональную копию бабочки-парусника, которая позволит изучить биомеханику полета этих насекомых, статья о проекте опубликована в четверг в журнале Bioinspiration & Biomimetics.

Бабочки-парусники отличаются от своих сородичей большой площадью крыльев относительно массы тела насекомого. Это, наряду с их особенностями формы, ограничивает скорость взмахов и общую подвижность крыльев, что отличает полет парусника от полета других видов бабочек.

Инженеры Хирото Танака и Исао Шимояма спроектировали и изготовили орнитоптер, полноценную копию бабочки, повторяющую форму ее крыльев и рисунок сосудов на них. Ученые анализировали его перемещение в воздухе и пришли к выводу, что в целом предположения об особенностях механики полета парусника были верными.

"Как техническое достижение, эта работа впечатляет, однако нам нужно уделить больше внимания ряду аэродинамических и биологических тонкостей", — сказал соавтор работы Роберт Дадли из университета Калифорнии, которого цитирует портал Wired.

По словам Дадли, в целом, робот с пластиковыми крыльями дает верное представление о механизме полета, но различий между ним и настоящей бабочкой так много, что это затрудняет какие-либо выводы для биологии.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!