Главная Новости HI-tech Низкие люди чаще высоких страдают от болезней сердца - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Низкие люди чаще высоких страдают от болезней сердца - исследование

9 июня 2010, 13:59
Поделитесь публикацией:
Низкие люди чаще высоких страдают от болезней сердца - исследование

Впервые в мире ученые сумели доказать, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от сердечных приступов в 1,5 раза выше среди низкорослых людей, чем среди высоких.

Ученые склонны полагать, что такая закономерность связана с наследуемыми от родителей генетическими факторами, а не со скудным питанием, неблагоприятной экологической обстановкой и другими социоэкономическими параметрами жизни людей из-за которых они не могут на ранних периодах жизни набрать дополнительный рост.

Впервые исследование, показывающее взаимосвязь между ростом человека и вероятностью развития у него ишемической болезни сердца, было опубликовано в 1951 году. С тех пор эта взаимосвязь подверглась дополнительному исследованию более чем в 1,9 тысячи работах, однако их обобщение и мета-анализ до сих пор не был проведен.

"Мы надеемся, что наша работа, посвященная обобщению всех этих данных, позволит считать связь между ростом и болезнями сердца окончательно установленной и послужит толчком к дальнейшему ее изучению и пониманию", — сказала Туула Паайянен, один из авторов статьи из Университета Тампере в Финляндии.

Всего в ходе исследования ученые обобщили данные, касающиеся возникновения заболеваний сердечно-сосудистых болезней более чем у 3 миллионов людей.

В среднем мужчины ростом ниже 165,4 сантиметров, имеют на 37% больший риск умереть от заболеваний сердца по сравнению с высокими мужчинами — 177,5 сантиметра. Для женщин аналогичный риск заметно выше — 55%, тогда как порог низкорослости для женщин составляет 153 сантиметра, а большого роста — 166,4 сантиметра.

В своей работе ученые они не могли полностью учесть дополнительных факторов, влияющих на вероятность развития сердечных болезней у людей, таких как социоэконоический статус, возраст, метаболические болезни, курение, употребление алкоголя и другие, тем не менее, авторы исследования уверены, что более строгий учет этих параметров должен укрепить установленную ими закономерность.

"Рост — лишь один фактор из множества влияющих на болезни сердечно-сосудистой системы. Несмотря на то, что контролировать свой рост человек не может, он вполне может контролировать вес, образ жизни и вредные привычки", — подытожила Паайянен.

Кроме того, исследования показывают, что в последние десятилетия происходит постепенное увеличение среднего роста людей во всех странах, что может благотворно сказаться на здоровье сердца у людей.

Напомним, в конце мая этого года сообщалось о том, что в Шотландии ученые подтвердили предположение о связи заболеваний десен и сердца.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!