Главная Новости HI-tech Америка заселялась в два этапа - подтвердили черепа (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка заселялась в два этапа - подтвердили черепа (фото)

16 июня 2010, 12:53
Поделитесь публикацией:
Америка заселялась в два этапа - подтвердили черепа (фото)

Заселение Америки, вероятно, происходило в два этапа, а не в один, как указывает наиболее популярная гипотеза. К такому выводу пришли ученые после сравнения черепов древних и современных американских индейцев. Работа исследователей опубликована в журнале PLoS ONE. Коротко о ней пишет портал ScienceNOW.

Специалисты изучили несколько десятков черепов коренных жителей Америки возрастом до 11 тысяч лет, а также около 300 черепов, принадлежавших индейцам, которые умерли не ранее тысячи лет назад назад. Ученые обнаружили большое количество отличий, свидетельствующих, что более древние и более поздние популяции индейцев произошли от разных передковых групп. По мнению авторов работы, обе волны миграции шли в Америку из Восточной Азии через Берингов пролив.

(Пути миграции людей в рамках теории об однократном (вверху) и двукратном (внизу) заселении Нового Света. Изображение авторов исследования)

Результаты нового исследования противоречат генетическим данным, полученным при анализе ДНК американских индейцев. Исследователи, изучавшие хромосомы коренных жителей Нового Света, пришли к выводу, что все они произошли от одного общего предка. Несоответствие генетических и палеоантропологических данных может означать, что потомки первой волны миграции проиграли эволюционное соревнование с потомками второй волны и вымерли, не оставив генетического следа.

В любом случае, для того, чтобы прийти к однозначному заключению, специалистам необходимо провести дополнительные исследования черепов. Так как у ученых есть очень небольшое количество ископаемых образцов, решить эту задачу в ближайшее время не удастся.

Два года назад другой коллектив исследователей на основании анализа геномной и митохондриальной ДНК предположил, что заселение Нового Света происходила даже не в два, а в три этапа. Многие коллеги, однако, скептически восприняли новую гипотезу.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!