Главная Новости HI-tech Во Франции нашли останки древнейшего пеликана
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции нашли останки древнейшего пеликана

24 июня 2010, 12:58
Поделитесь публикацией:
Во Франции нашли останки древнейшего пеликана

Палеонтологи обнаружили древнейшие из известных останков пеликана, возраст которых составляет около 30 млн. лет. Фрагменты скелета птицы были найдены ещё в 80-х годах прошлого века на юго-востоке Франции, но внимание учёных привлекли только сейчас, пишут "Известия".

Клюв длиной около 30 см, кости черепа и позвонки пеликана были надёжно защищены от разрушения известняком, и учёным удалось выяснить, что по своему строению древнее животное очень сильно напоминало современных представителей его рода.

"Ближе всего к этому пеликану находится Pelecanus onocrotalus (розовый пеликан), — сообщил участник исследования Антуан.Лушар. — Некоторые несоответствия, однако, указывают на то, что мы имеем дело с совершенно новым видом".

По размерам древняя птица сравнима с наименее крупными современными пеликанами: расстояние от кончика её клюва до кончика хвоста учёные оценили в 1,2 м. Размах крыльев равнялся двум метрам.

Результаты изучения останков свидетельствуют о том, что гигантский клюв пеликанов сформировался ещё в олигоцене и с тех пор практически не менялся, сообщает "Компьюлента".

"Перед нами прекрасный пример эволюционного стазиса, остановки морфологического развития, — резюмирует Лушар. — Впрочем, другие характеристики пеликанов — оперение, поведение — всё же должны были заметно преобразиться за прошедшие 30 миллионов лет"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!