Главная Новости HI-tech Пчелы-"простолюдины» протаскивают своих детей в королевы - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Пчелы-"простолюдины» протаскивают своих детей в королевы - ученые

25 июня 2010, 08:55
Поделитесь публикацией:
Пчелы-"простолюдины» протаскивают своих детей в королевы - ученые

Дочери рабочих пчел могут в некоторых случаях становиться королевами, причем "простолюдины" намеренно отдают им предпочтение перед "монаршими" особами.

Статья ученых, обнаруживших доказательства этого факта в живой природе, принята к печати в журнал Molecular Ecology. Коротко о работе пишет New Scientist.

Ученые наблюдали за колониями южноафриканских капских пчел Apis mellifera capensis. В отличие от большинства других видов пчел, у A. m. capensis рабочие насекомые могут откладывать яйца, из которых развиваются самки (обычно из яиц рабочих пчел вырастают только самцы). Но рабочие пчелы A. m. capensis откладывают яйца не постоянно, а только в случае гибели королевы.

Авторы новой работы вынимали из восьми ульев южноафриканских капских пчел королев и отложенные ими яйца. Как только венценосная особа и ее будущие отпрыски исчезали, рабочие немедленно откладывали яйца. Через некоторое время исследователи возвращали в улей королевские яйца, однако рабочие пчелы в большинстве случаев предпочитали выращивать своих собственных дочерей как королев, давая им больше еды, чем обычно.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!