Главная Новости HI-tech Телескоп «Спитцер» нашел «команду» самых холодных звезд во Вселенной
commentss НОВОСТИ Все новости

Телескоп «Спитцер» нашел «команду» самых холодных звезд во Вселенной

25 июня 2010, 12:42
Поделитесь публикацией:
Телескоп «Спитцер» нашел «команду» самых холодных звезд во Вселенной

Космический инфракрасный телескоп "Спитцер", изучая область в созвездии Волопаса, обнаружил 14 коричневых карликов, которые могут оказаться самыми холодными звездами во Вселенной, сообщила пресс-служба НАСА.

Коричневые карлики относятся к так называемым субзвездным объектам: их массы и температуры недостаточно для того, чтобы поддерживать реакцию термоядерного синтеза, и в течение всей своей жизни они медленно тускнеют и остывают. Масса таких звезды составляет от 5-10 до 80 масс Юпитера. Большинство коричневых карликов слишком тусклые и холодные, чтобы их можно было обнаружить с помощью телескопа видимого спектра, поэтому поиском таких объектов занимаются инфракрасные обсерватории, в частности, "Спитцер" и WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer).

Температура найденных "Спитцером" коричневых карликов — около 450-600 градусов Кельвина (примерно 180-330 градусов Цельсия), что для звезд считается "лютым морозом". Большинство из них принадлежит к классу T, самому холодному из известных на сегодня. Однако один объект, как отмечают ученые, может представлять пока существующий лишь в теории класс Y, куда, предположительно, входят еще более холодные звезды.

"Наши модели показывают, что может существовать абсолютно новый спектральный класс звезд, Y-карлики, который мы еще не нашли", — сказал Дэйви Киркпатрик из Калифорнийского технологического института, который в свое время предложил ввести спектральные классы для коричневых карликов.

Коричневые карлики, найденные "Спитцером", удалены от Земли на сотни световых лет, поэтому наземные телескопы не смогут подтвердить их статус с помощью спектроскопии. Однако ученые надеются, что "сменщик" аппарата, телескоп WISE найдет такие объекты в радиусе 25 световых лет от Солнца. В частности, отмечают исследователи, WISE поможет проверить гипотезу о существовании у Солнца карлика-"компаньона", холодного небесного тела на окраинах Солнечной системы.

"WISE ищет везде, поэтому самые холодные коричневые карлики скоро "вспыхнут" вокруг нас. Мы даже можем обнаружить такой объект, который окажется ближе к нам, чем Проксима Центавра, ближайшая после Солнца звезда", — сказал руководитель исследования Питер Эйзенхардт из Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА, которого цитирует пресс-служба НАСА.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!