Главная Новости HI-tech В Израиле создали батарею на основе вареного картофеля
commentss НОВОСТИ Все новости

В Израиле создали батарею на основе вареного картофеля

26 июня 2010, 06:01
Поделитесь публикацией:
В Израиле создали батарею на основе вареного картофеля

Компания Yissum Research Development Co совместно с Еврейским университетом Иерусалима создали электрическую батарею, которая работает на основе вареного картофеля.

Создатели новинки предлагают ее в качестве доступного и эффективного энергорешения для миллионов жителей развивающихся стран.

Согласно информации размещенной на официальном сайте компании-разработчика, картофельное электричество в 5-50 раз дешевле получаемого от традиционных батареек и по меньшей мере вшестеро экономичнее керосиновой лампы при использовании для освещения.

"Возможность обеспечивать себя электроэнергией с помощью столь простых и естественных средств очень ценна для миллионов людей в развивающемся мире. Эта технология в буквальном смысле несет свет и связь в те районы, где сейчас нет электрической инфраструктуры", — сказал глава компании Яков Михлин.

Своими потенциальными клиентами разработчики считают 1,6 миллиарда человек — почти треть населения развивающихся стран.

Основные компоненты батареи — цинковые, медные электроды и кусок картофеля. Разработчики обнаружили, что, если до использования в электролизе картофель отварить, то мощность устройства возрастет в 10 раз. Батареи на вареной картошке способны работать несколько дней и даже недель, утверждают изобретатели.

"Картофель выращивают в 130 странах в широком диапазоне климатических условий, поэтому он доступен круглый год практически везде", — сказано в пресс-релизе компании.

Напомним, что в апреле в Индонезии прошла крупнейшая международная конференция вопросам эффективного извлечения энергии из теплоты, вырабатываемой вулканами.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!