Главная Новости HI-tech Не в деньгах счастье - ученые США
commentss НОВОСТИ Все новости

Не в деньгах счастье - ученые США

3 июля 2010, 00:02
Поделитесь публикацией:
Не в деньгах счастье - ученые США

Американские ученые из университета Иллинойса доказали, что счастье человека заключается не в количестве денег.

Согласно результатам исследования, удовлетворенность жизнью обычно возрастает с увеличением дохода, но это не обязательно означает положительные эмоции.

На вопросы социологов в 2005–2006 годах ответили более 136 тыс человек в 132 странах, представляющих 96% населения планеты. Результаты отражают разнообразие культурных, экономических и политических реалий различных уголков земного шара.

Респондентов просили оценить по десятибалльной шкале степень удовлетворенности основных потребностей в еде, жилье, удобствах, а также психологических потребностей. Кроме того, они должны были ответить на вопросы о положительных и отрицательных эмоциях, испытанных в предыдущий день, о том, чувствуют ли они уважение со стороны окружающих, могут ли положиться на друзей и семью в чрезвычайной ситуации и насколько они свободны выбирать виды повседневной деятельности.

Как и в предыдущих исследованиях, установлено, что удовлетворенность жизнью растёт по мере увеличения личного и национального дохода. Но положительные эмоции, которые возрастают по мере увеличения доходов, более тесно связаны с другими факторами, такими как уважение со стороны окружающих, свобода, социальная поддержка и хорошо выполненная работа.

Напомним, ранее сообщалось, что британские ученые пришли к выводу- деньги приносят счастье, но только если у твоих соседей их меньше.

По материалам "Росбалт".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!