Главная Новости HI-tech Иран заявляет о производстве 20 кг высокообогащенного урана
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран заявляет о производстве 20 кг высокообогащенного урана

12 июля 2010, 07:05
Поделитесь публикацией:
Иран заявляет о производстве 20 кг высокообогащенного урана

Ирану уже удалось произвести около 20 килограммов высокообогащенного урана. Об этом заявил руководитель атомного ведомства Ирана Али Акбар Салехи.

Он также подтвердил, что к сентябрю будущего года Иран сможет обеспечивать исследовательский реактор в Тегеране собственным обогащенным ураном.

Международное сообщество неоднократно призывало Иран отказаться от обогащения — поскольку высокообогащенный уран может быть использован для создания ядерного оружия.

Напомним, 8 июля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил,что новые международные санкции не повлияют на развитие ядерной программы Исламской республики. "Санкции не повлекут за собой никаких изменений в нашей ядерной программе. Эти резолюции не более чем бумажки, наше будущее будет определяться нашей решимостью", — сказал он.

Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана. Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснять ряд вопросов мирового сообщества по иранской ядерной программе, в том числе вопрос о существовании ее военной составляющей.

Вслед за решением Совбеза министры иностранных дел стран ЕС согласовали пакет дополнительных мер воздействия на Тегеран.

2 июля президент США Барак Обама подписал закон о расширении односторонних санкций против Ирана. США усилили давление на Иран, дополнительно включив в список подпадающих под санкции более 30 иранских компаний и частных лиц. Почти все названные в перечне организации и лица связаны с программами по разработке ракетных технологий.

По материалам "Радио Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!