Главная Новости HI-tech Большая голова - залог долгой половой жизни, заявляют ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Большая голова - залог долгой половой жизни, заявляют ученые

21 июля 2010, 00:01
Поделитесь публикацией:
Большая голова - залог долгой половой жизни, заявляют ученые

Испанские ученые из Центра экологических исследований в Барселоне, в ходе ряда экспериментов над животными пришли к выводу, что млекопитающие с большими объемами мозга дольше живут половой жизнью, и вообще живут дольше.

Об этом сообщает M Port, ссылаясь на Journal of Evolutionary Biology.

В ходе эксперимента ученые исследовали более 500 видов млекопитающих, чтобы понять, есть ли связь между размерами мозга, тела, долголетием и репродуктивной функцией.

Оказалось, что животные, чей мозг был больше (пропорционально тела), не только дольше жили, но и размножались до глубокой старости. Правда, и умственное развитие у этих животных занимало больше времени, чем у их собратьев с меньшим объемом мозга.

Таким образом исследователи пыталась подтвердить гипотезу резерва познания, которая предполагает, что большая масса мозга позволяет млекопитающим легче адаптироваться к изменениям окружающей среды, быстрее обучаясь новому, чем животные с маленькими размерами мозга.

Как сообщил Доктор Джеффри Томас, ведущий нейрохирург медицинского центра Pacific в Калифорнии, эту гипотезу можно успешно применить и в отношении человека.

"Ни силой, ни ловкостью животных род людской не обладает, но, имея самый большой объем мозга, доминирует на планете и живет дольше большинства животных", — уверен врач.

Также исследователи утверждают, что размеры тела не так уж важны для этого доминирования, например, гиены меньше, чем жирафы – но в пропорции к телу имеют большие размеры мозга и живут гораздо дольше, успешно размножаясь.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!