Главная Новости HI-tech Ракета-носитель «Протон-М» попала в аварию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ракета-носитель «Протон-М» попала в аварию

21 июля 2010, 13:06
Поделитесь публикацией:
Ракета-носитель «Протон-М» попала в аварию

Железнодорожный состав, который вез ракету-носитель "Протон-М" на Байконур для запуска в сентябре трех российских навигационных спутников "Глонасс-М", попал в аварию, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

В ходе аварии "зацепились вагоны двух встречных железнодорожных составов", пояснил источник. Блоки ракеты-носителя "Протон-М" были за несколько дней до этого отправлены на Байконур с московского завода Центра имени Хруничева. "Оба состава содержали негабаритные вагоны, и в результате при прохождении навстречу друг другу произошло их соударение", — пояснил представитель отрасли.

Перевозимая ракета предназначалась для проведения 2 сентября запуска с Байконура трех навигационных спутников "Глонасс-М". В железнодорожных вагонах блоки ракеты установлены на специальные ложементы и закреплены металлическими растяжками.

Как стало известно, инцидент произошел на станции Ульяновск-Центральный, в результате повреждены защитные поверхности нескольких спецвагонов, в том числе лакокрасочное покрытие на баке 1-й ступени ракеты-носителя. К месту аварии вылетела бригада специалистов завода Государственного космического научно-производственного Центра (ГКНПЦ) имени Хруничева, чтобы на месте оценить ситуацию.

ГКНПЦ имени Хруничева опубликовал официальное сообщение, которое гласит, что в районе Ульяновска "произошло несанкционированное воздействие на железнодорожный состав". Ракета не пострадала — по внешним признакам серьезных повреждений она не имеет, состав продолжил движение к станции назначения.

После проведения проверок на космодроме Байконур, где для этого имеются необходимые мощности, будет принято решение о возможности дальнейшего использования ракеты-носителя. Если "Протон" окажется испорчен, его заменят на резервную ракету — в любом случае, запуск спутника состоится в намеченные сроки.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оказания услуг по высокоточному позиционированию по всему земному шару. Ее орбитальная часть состоит из космических аппаратов "Глонасс-М". Сейчас в системе 23 спутника, из которых 21 используется по целевому назначению, а два космических аппарата находятся в резерве.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!