Главная Новости HI-tech Телескоп «Кеплер» нашел пять солнечных систем и 706 новых планет
commentss НОВОСТИ Все новости

Телескоп «Кеплер» нашел пять солнечных систем и 706 новых планет

26 июля 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
Телескоп «Кеплер» нашел пять солнечных систем и 706 новых планет

Космический телескоп NASA Кеплер обнаружил пять солнечных систем и 706 новых планет, 140 из которых сходны по своим размерам и ряду физических характеристик с Землей.

Об этом сообщил лондонский еженедельник Sunday Times.

По словам одного из сотрудников группы по работе с телескопом, профессора Гарвардского университета Димитара Сасселова, полученные с Кеплера данные свидетельствуют о том, что Млечный путь имеет 100 миллионов планет и в ближайшее время будет обнаружена первуая из них.

"Предстоит кропотливая работа по анализу полученной информации, однако статистические модели ясно и однозначно указывают на то, что во Вселенной существуют планеты, аналогичные Земле", — подчеркнул он.

По информации Sunday Times, переданные Кеплером снимки космических глубин полностью меняют существующее в науке представление о Вселенной.

Ранее считалось, что за пределами нашей Солнечной системы существуют в основном планеты, образованные из газов. Однако выясняется, что Вселенная наполнена планетами, созданными из твердой материи.

Ранее ученые сообщали, что на Землю похожи 3,5 процента планет нашей Галактики — то есть почти миллиард.

Телескоп Кеплер, с марта 2009 года обращающийся вокруг Солнца, ищет экзопланеты в рукаве Ориона — спиральном рукаве нашей галактики, в котором находится и Солнечная система.

Ученые предполагают, что именно Кеплер первым обнаружит планету земной массы, обращающуюся при этом на таком расстоянии от своей звезды, что температура на ней будет приемлемой для возникновения жизни.

По материалам "Вести.ру".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!