Главная Новости HI-tech Впервые удалось заснять взрыв сверхновой в 3D (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые удалось заснять взрыв сверхновой в 3D (фото)

5 августа 2010, 11:17
Поделитесь публикацией:
Впервые удалось заснять взрыв сверхновой в 3D (фото)

Астрономам впервые удалось зафиксировать в трехмерном формате распределения вещества во внутренних слоях материи, оставшихся после взрыва сверхновой. Об этом сообщается в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).

(Асимметрия в расположении материи подтверждает теории эволюции звезд)

Ученые наблюдали за сверхновой при помощи спектрографа SINFONI, установленного на телескопе из массива VLT. В ходе исследования ученым удалось реконструировать трехмерную картину распределения материи в остатках сверхновой.

Также ученые установили, что вещество расположено несимметрично, то есть взрыв происходил не равномерно, а с перекосом. Асимметрия в расположении материи подтверждает некоторые теории эволюции звезд, которые недавно были подкреплены компьютерными моделями. Кроме того, проанализировав расположение вещества, ученые смогли частично восстановить последовательность событий при взрыве и уточнить, с какой скоростью двигалось вещество.

Сверхновая SN 1987A расположена в Большом Магеллановом Облаке — карликовой галактике, являющейся спутником Млечного Пути. SN 1987A, свет от взрыва которой достиг Земли в 1987 году, является одной из самых известных сверхновых. Так как она расположена относительно недалеко, астрономы могут изучить происходящие в ней процессы в деталях.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!