Главная Новости HI-tech Двое изобретателей из Дании полетят в космос на самодельной ракете (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Двое изобретателей из Дании полетят в космос на самодельной ракете (фото)

30 августа 2010, 10:52
Поделитесь публикацией:
Двое изобретателей из Дании полетят в космос на самодельной ракете (фото)

Два изобретателя из Дании заявили о создании первой в мире самодельной ракеты, на которой они планируют отправиться в космос. Сегодня пройдут последние испытания уже сконструированной, готовой к полетам ракеты.

В случае если и этот эксперимент пройдет успешно, уже спустя несколько недель в космос отправятся сами конструкторы ракеты.

Конструкторы-любители Кристиан фон Бенгтсон и Питер Мэдсен, сконструировав собственный летательный аппарат, дали ему имя Тихо Браге-1, в честь знаменитого датского астронома, и заявляют о своей готовности стать его первым экипажем.

Созданная конструкторами ракета, одноместная, зато ее габариты позволили существенно сэкономить как на строительстве корабля, так и на топливе. Поскольку в космос сможет отправить только один человек, создатели ракеты уже определили кто же из них полетит первым. Брошенный жребий сделал победителем Кристиана, которому достанется слава первооткрывателя, однако и гораздо больший риск. Вслед за ним полетит Питер.

Как сообщают создатели, высота ракеты составляет всего 9 метров, а диаметр – 65 сантиметров. При этом место для пилота было сделано стоячим, для экономии пространства. Наблюдать за землей астронавт сможет сквозь стеклянный колпак, который является также и носовым обтекателем ракеты.

Двигатель у ракеты один, – работающий на твердом топливе и жидком кислороде в качестве окислителя. Согласно расчетам конструкторов, для того, чтобы подняться на высоту 120 километров, двигатель должен будет работать чуть больше минуты, после чего произойдет его отстыковка.

Также в Тихо Браге-1предусмотрены радиостанция и отсеки для научной аппаратуры, которую могли бы предоставить институты. И само собой, в аппарате имеется несложная система жизнеобеспечения, поставляющая покорителю космоса кислород и удаляющая углекислый газ.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!