Главная Новости HI-tech Украина будет выпускать собственные вертолеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина будет выпускать собственные вертолеты

10 сентября 2010, 12:58
Поделитесь публикацией:
Украина будет выпускать собственные вертолеты

Несколько украинских предприятий решили спроектировать местный вертолет на 12 мест и массой до шести тонн, пишет издание "Дело" со ссылкой на главу совета директоров моторостроительной компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева.

Помимо "Мотор Сич", в проекте участвуют Винницкий и Севастопольский авиазаводы, Конотопский авиаремонтный завод и "Завод 410 ГА".

В "Мотор Сич" пояснили, что сейчас выпускается много вертолетов подобного класса, поэтому украинцы могут использовать опыт мировых производителей. Однако именно в этом и заключается главный недостаток проекта: украинцам будет тяжело завоевать даже небольшую долю рынка в столь конкурентном сегменте.

Каким именно будет новый вертолет, пока неизвестно: никаких технических характеристик не называется. Также неизвестно, во сколько обойдется вертолет и будет ли государство финансировать проект.

Вертолеты на 12 мест в мире производят, в частности, Sikorsky, Eurocopter, AugustaWestland, Bell, Hindustan и Aeronautics Limited. Наконец, в России строятся вертолеты чуть большей вместимости (например, Ми-17 на 24 места или Ка-60 на 14-16 мест, но он считается не гражданским, а военно-транспортным) и чуть меньшей ("Ансат" на 9 человек). Ранее в "Мотор Сич" заявляли, что хотели бы наладить производство Sikorsky с украинскими двигателями.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!