Главная Новости HI-tech Кабмин планирует ввести еще одну маркировку на мобильники. Чтобы контролировать цены
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин планирует ввести еще одну маркировку на мобильники. Чтобы контролировать цены

14 сентября 2010, 18:07
Поделитесь публикацией:
Кабмин планирует ввести еще одну маркировку на мобильники. Чтобы контролировать цены

Кабинет министров планирует ввести обязательную маркировку мобильных телефонов, которая должна помочь Государственной налоговой администрации Украины контролировать ценообразование устройств в розничных продажах. Правительство поручило разработать механизм проведения маркировки ГНАУ, Гостаможне и другим госорганам. Об этом "proIT" сообщил глава "Украинского государственного центра радиочастот" Павел Слободянюк.

Он подчеркнул, что система контроля телефонов по IMEI- кодам выполняет совершенно иную функцию – обеспечивает использование на территории Украины только тех телефонов, которые было разрешено завести в страну. Что касается дополнительной маркировки, то здесь по его словам, преследуется совершенно иная цель – обеспечить возможность контроля ценообразования на импортируемую продукцию. "Например, ГНАУ получит возможность проконтролировать разницу цен аппаратов на ввозе в страну и в рознице", — сказал Слободянюк.

Он добавил при этом, что система контроля телефонов IMEI за этот год помогла сделать практически все поставки легальными. По его оценкам, в этом году уже было получено разрешение на ввоз около 6,5 млн. терминалов. Как прогнозирует Павел Слободянюк, до конца года в Украину легально должно быть завезено около 9 млн. аппаратов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!