Главная Новости HI-tech В отозванных машинах Toyota нашли дефектные «черные ящики»
commentss НОВОСТИ Все новости

В отозванных машинах Toyota нашли дефектные «черные ящики»

15 сентября 2010, 09:09
Поделитесь публикацией:
В отозванных машинах Toyota нашли дефектные «черные ящики»

Компания Toyota обнаружила ошибку программы "черного ящика", которым были оснащены автомобили, "заподозренные" в самопроизвольном ускорении и попавшие под отзыв в конце 2009 — начале 2010 года.

Эта программа неправильно фиксировала скорость автомобилей при авариях, сообщает Reuters со на исполнительного вице-президента "Тойоты" Такеши Ючиямаду.

Сомнения в исправности программы у инженеров компании Toyota возникли во время проведения внутреннего расследования. Пытаясь установить причины аварии, возникшей из-за внезапного ускорения автомобиля Toyota Tundra и приведшей к смерти водителя, японцы изучили показания "черного ящика". Во время движения машины и аварии он не зафиксировал каких-либо неисправностей. При этом прибор указывал на то, что скорость автомобиля во время несчастного случая составила 170 миль в час (274 километра в час). Однако, как отметил Ючиямада, пикап Tundra до такой скорости разгоняться не способен.

Собственные результаты расследования компания Toyota направила в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (NHTSA) еще в июне. Однако до сих пор с ее стороны никакой реакции не последовало.

Между тем, в середине августа организация NHTSA направила в Конгресс США отчет о первых результатах предварительного расследования причин внезапного ускорения автомобилей Toyota. Изучив 58 "черных ящиков", эксперты не смогли обнаружить неисправности в машинах японской марки, которые могли бы послужить причиной аварии.

Массовый отзыв около девяти миллионов автомобилей концерна Toyota произошел в конце 2009 — начале 2010 года, его причиной стало самопроизвольное ускорение машин. В ходе разбирательств NHTSA и министерство транспорта США установили, что японский автопроизводитель знал о возникновении проблем за несколько месяцев до отзыва, однако не предупредил об этом американские власти. В результате, на компанию был наложен крупнейший штраф за всю историю автомобилестроения — 16,4 миллиона долларов, который Toyota выплатила в середине мая.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!