Главная Новости HI-tech Ученые изобрели аэрозольную одежду
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые изобрели аэрозольную одежду

20 сентября 2010, 11:48
Поделитесь публикацией:
Ученые изобрели аэрозольную одежду

Инженер-химик, профессор Пол Лакхэм и учёный модельер Манель Торрес из Лондонского имперского колледжа сумели создать жидкую субстанцию, состоящую из хлопчатобумажных волокон, полимеров и растворителя. Будучи распылённой, она становится настоящей тканью. Хоть и нетканой.

Материал наносится в несколько слоёв пока человек не почувствует, что его устраивает толщина новой футболки. Изделие, как и традиционную одежду, можно стирать. Точно так же оно изнашивается, передает "Компьюлента".

Идея создания подобного материала появилась у Манеля Торреса в 1995–97 годах, когда он учился в Королевском колледже искусств в Лондоне. В 2001-м Манель защитил диссертацию по этой теме и запатентовал технологию Spray-on Fabric; свои исследования он вёл под руководством Пола Лакхэма и Сюзанны Хэндли из Колледжа искусств. В 2003 году Манель и профессор Лакхэм учредили компанию аэрозольной одежды Fabrican Ltd.

В понедельник, 20 сентября, в Имперском колледже состоится показ дизайнерской коллекции одежды, созданной из этого удивительного материала.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!