Главная Новости HI-tech Отстыковку Союза от МКС перенесли на сутки
commentss НОВОСТИ Все новости

Отстыковку Союза от МКС перенесли на сутки

24 сентября 2010, 10:47
Поделитесь публикацией:
Отстыковку Союза от МКС перенесли на сутки

Отстыковка пилотируемого корабля Союз ТМА-18 от Международной космической станции, которая была изначально запланирована на пятницу, но не состоялась по техническим причинам, переносится на одни сутки. Об этом сообщил в Центре управления полетами глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"С бортового компьютера поступил ложный сигнал об отсутствии обеспечения герметичности стыка после закрытия люков корабля Союз и станции. Мы провели все операции по проверке герметичности, и они подтверждают ее наличие на МКС, что сейчас самое главное", — сказал Перминов.

По его словам, расстыковку намечено провести через сутки. "Можно эту работу провести и сегодня, но нам необходимо резервное время, чтобы разобраться в причинах поступления ложного сигнала о негерметичности. Сейчас экипаж переходит обратно на станцию", — сказал глава Роскосмоса.

Но время отстыковки Союза от МКС не уточнялось, однако известно, что прибытие корабля на Землю планируется на 08:20-08:30 субботы.

Как сообщалось, отстыковка Союз ТМА-18 с тремя космонавтами на борту планировалась на 04:35 пятницы, 24 сентября. Однако, по предварительной информации, после выдачи команды на отстыковку корабля не раскрылись крюки, удерживающие его на МКС.

Вскоре бортинженер МКС Федор Юрчихин, находящийся на борту станции около закрытого входного люка на корабль Союз ТМА-18, обнаружил под кожухом механизма привода стыковочного узла слетевшую шестеренку — возможно, именно эта деталь помешала штатной отстыковке космического корабля.

Космонавту удалось сфотографировать шестеренку с двумя сломанными зубьями, во время телесеанса связи он показал фотографию специалистам.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!