Главная Новости HI-tech В Арктике зафиксирован годовой минимум площади льда
commentss НОВОСТИ Все новости

В Арктике зафиксирован годовой минимум площади льда

29 сентября 2010, 10:32
Поделитесь публикацией:
В Арктике зафиксирован годовой минимум площади льда

Новый минимум площади льда в Арктике зафиксирован 19 сентября, через девять дней после "ложного" минимума — площадь льда сократилась до 4,6 миллиона квадратных километров, сообщили специалисты Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США.

Центр, который отслеживает состояние арктических льдов по спутниковым данным, две недели назад сообщил, что ледовый покров в арктическом регионе достиг минимальной площади 10 сентября — сократившись до 4,76 миллиона квадратных километров, площадь льда начаа расти. Однако этот рост оказался непродолжительным: уже 22 сентября ученые констатировали, что льды вновь отступают.

"После видимого ежегодного минимума площади 10 сентября и начала расширения, дрейфующий лед в Арктике вновь начал отступать. Минимального значения площадь льда достигла 19 сентября, сейчас она непрерывно увеличивается в течение семи дней", — говорится в сообщении центра.

Как и ожидалось ранее, минимум 2010 года оказался третьим в истории спутниковых наблюдений за регионом, с 1979 года: итоговое значение минимума площади ледового покрова на 470 тысяч квадратных километров превышает абсолютный минимум 2007 года и на 37 тысяч — следующий результат 2008 года. При этом по сравнению с 2009 годом минимальная площадь льда в Арктике снизилась еще на 500 тысяч квадратных километров.

Площадь льда, зафиксированная в годовой минимум, оказалась на 1,74 миллиона квадратных километров меньше среднего значения за 1979-2009 годы. Кроме того, как отмечают специалисты, новый минимум наступил на восемь дней позже, чем в среднем за этот период.

Окончательные итоги сезона таяния льда в Арктике центр планирует подвести в начале октября. В 2011 году, по прогнозам NSIDC, льдов будет меньше, чем в нынешнем, более того, не исключается, что будет побит рекорд 2007 года.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!