Главная Новости HI-tech В США создали экзоскелет второго поколения (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В США создали экзоскелет второго поколения (фото)

29 сентября 2010, 12:27
Поделитесь публикацией:
В США создали экзоскелет второго поколения (фото)

Raytheon разработала экзоскелет второго поколения XOS 2, говорится в пресс-релизе американской компании. Новая версия устройства отличается от предыдущей — XOS 1 — лучшей защищенностью от воздействия факторов окружающей среды, увеличенной грузоподъемностью, сокращенным временем реакции на действия человека и вдвое меньшим потреблением энергии.

Носимый роботизированный костюм, другое название XOS 2, предназначен в первую очередь для военных логистов, занимающихся транспортировкой различных грузов. Кроме того, экзоскелет пригодится техникам ВВС США, производящим оснащение самолетов вооружением перед вылетом. Естественно, использование такого костюма будет наиболее целесообразным в полевых условиях, когда доступ к полноценному погрузочному оборудованию сильно ограничен. В планах Raytheon есть и разработка боевой версии XOS.

Между тем Raytheon пока не удалось решить одной из главных технических задач — автономности роботизированного костюма. XOS 2, как и XOS 1, получает питание по силовому кабелю от отдельного источника энергии. По словам инженера Raytheon Рекса Джеймсона, в XOS 3 будет реализована автономность, а его энергопотребление будет составлять всего 20 процентов от аналогичного показателя XOS 1. Кроме того, новый экзоскелет станет более маневренным и подвижным.

Ознакомиться с работой XOS 2 можно в этом видеоролике компании Raytheon.

Требования к экзоскелету для Армии США были сформулированы в 1963 году. Первый экспериментальный образец в конце 1960-х годов представила компания General Electric, однако ее устройство потребляло слишком много энергии, весило около 700 килограммов и было малоэффективным. В настоящее время разработкой экзоскелетов занимаются несколько стран мира, включая Россию. Здесь с 2009 года идет создание экипировки "Боец-21", которая получит некоторые элементы конструкции экзоскелета.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!