Главная Новости HI-tech Обсерватория SDO сделала портрет «сына Юпитера и Солнца» (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Обсерватория SDO сделала портрет «сына Юпитера и Солнца» (фото)

29 сентября 2010, 12:42
Поделитесь публикацией:
Обсерватория SDO сделала портрет «сына Юпитера и Солнца» (фото)

Орбитальная солнечная обсерватория НАСА SDO (Solar Dynamics Observatory) получила очень странный снимок Солнца, на котором светило покрыто красными и зелеными полосами, специалисты объясняют этот эффект влиянием атмосферы Земли.

"Теперь мы знаем, как могло бы выглядеть дитя Юпитера и Солнца", — шутит Ральф Сегвин из Лаборатории Солнца и астрофизики компании Lockheed-Martin, слова которого приводит сайт Universe today.

Астрофизик Сергей Богачев из Физического института имени Лебедева (ФИАН) пояснил, что этот эффект является не просто красивым артефактом, а возникает из-за неравномерного поглощения солнечного излучения атмосферой Земли.

"Кстати, исследование того, как солнечный свет преломляется и поглощается в атмосфере — это единственный способ изучать самые верхние ее слои, что очень важно для прогноза сроков жизни спутников", — отметил собеседник агентства.

Наблюдать "полосатое" Солнце, по его словам, можно два раза в год, вблизи точек осеннего и весеннего равноденствия, когда геостационарные спутники, к которым относится и SDO, вступают в период затмений — Земля закрывает от них Солнце.

Когда светило выходит из земной тени, первыми сквозь атмосферу становятся видны коротковолновые лучи, а лишь затем — свет с большими длинами волн. В итоге можно поймать момент, когда в некоторых каналах Солнце уже видно телескопами полностью, а в других — все еще частично затемнено атмосферой.

"Сложив такие изображения, мы и получим такой красивый снимок", — сказал Богачев.

"Дитя Юпитера и Солнца", представленное SDO, является именно таким композитным изображением, составленным из снимков в линиях 211 ангстрем, 193 ангстрема, 171 ангстрем и оптической магнитограммы. Мы тоже знали об этом эффекте, но никогда не пытались собрать такой снимок самостоятельно, как это сделали наши американские коллеги", — добавил Богачев, пояснив, что российские ученые имеют прямой доступ к информации SDO.

Сезон затмений для американской обсерватории закончится 6 октября. Аппарат SDO был запущен 11 февраля 2010 года и является самым совершенным инструментом исследования Солнца. В ходе миссии, рассчитанной на пять лет, он будет изучать магнитное поле Солнца и его влияние на химию атмосферы Земли и климат. Кроме того, обсерватория будет изучать "космическую погоду" ближайшей к Земле звезды.

Разрешение снимков SDO в десять раз выше, чем у стандарта HDTV.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!