Главная Новости HI-tech Китай запустил второй исследовательский аппарат на Луну
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай запустил второй исследовательский аппарат на Луну

4 октября 2010, 09:05
Поделитесь публикацией:
Китай запустил второй исследовательский аппарат на Луну

Исследовательский аппарат Чанъэ-2 стартовал с космодрома в Центре по запуску спутников Сичан в 18:59 по местному времени (13:59 по Киеву).

Ранее сообщалось, что аппарат полностью готов к запуску, топливом заполнены первая и вторая ступени ракетоносителя, с помощью которого он будет выведен в космос. По словам директора космодрома Ли Шанфу, запуск должен был состоятся в период с 1 по 3 октября 2010 года.

Главной задачей Чанъэ-2, который должен выйти на лунную орбиту через пять дней после запуска, является выбор места для высадки на поверхность Луны в последующем других исследовательских аппаратов в соответствии с китайской программой исследования этого небесного тела. Предполагается, что первый такой аппарат будет спущен на Луну в 2013 году, куда его доставит Чанъэ-3.

Чанъэ-2 достигнет орбиты естественного спутника Земли через пять дней после запуска, где проработает шесть месяцев. Его основной задачей станет тестирование ряда технологий, а также выбор и получение фото с высоким разрешением подходящего места для приземления на поверхность Луны следующих аппаратов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!