Главная Новости HI-tech Британцы будут искать инопланетян в стратосфере
commentss НОВОСТИ Все новости

Британцы будут искать инопланетян в стратосфере

5 октября 2010, 09:06
Поделитесь публикацией:
Британцы будут искать инопланетян в стратосфере

Британские ученые из университета Кранфилда совместно со специалистами Европейского космического агентства запустят новую миссию по поиску следов возможной инопланетной жизни в земной стратосфере.

Миссия по поиску жизни получила название CASS-E.

Как сообщают исследователи, научные приборы будут подняты на высоту 33,8 километра (стратосфера располагается в промежутке от 11 до 50 километров) при помощи воздушного шара, где будут отобраны пробы микроорганизмов, которые могли быть занесены в стратосферу метеоритами.

Данные, которые планируют получить ученые, станут потенциально новыми, так как на такой высоте условия очень сильно отличаются от условий на поверхности планеты. Основные отличия — гораздо более разреженный воздух и заметно более высокий уровень высокоэнергетического солнечного излучения. Как раз в стратосфере располагается озоновый слой, который поглощает ультрафиолет, но излучение других частот на высоте 40 километров гораздо интенсивнее, чем на Земле. Теоретически, если какие-либо живые существа способны выдержать такие условия, то они способны переносить и климат других планет, например, Марса.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!