Главная Новости HI-tech Microsoft и Adobe провели тайные переговоры о слиянии - Financial Times
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft и Adobe провели тайные переговоры о слиянии - Financial Times

8 октября 2010, 12:52
Поделитесь публикацией:
Microsoft и Adobe провели тайные переговоры о слиянии - Financial Times

Исполнительный директор Microsoft Стивен Балмер провел переговоры с главой Adobe Шантану Нарайеном о возможном слиянии корпораций, сообщила газета Financial Times в пятницу со ссылкой на два анонимных источника в компаниях.

По информации газеты, главной темой встречи глав компаний было обсуждение возможных форм сотрудничества для совместного противостояния Apple, лидерство которой на рынке мобильных устройств становится все заметней. Среди прочих возможных вариантов обсуждалось и предложение Microsoft купить компанию Adobe.

Акции Adobe на фоне слухов о слиянии с Microsoft выросли на торгах Nasdaq в четверг на 11,5%, подняв капитализацию компании до 15 миллиардов долларов. Хотя Microsoft в принципе располагает подобными средствами (по состоянию на конец июня у нее было около 37 миллиардов долларов наличными и в краткосрочных инвестициях, а общая капитализация корпорации превышает 200 миллиардов долларов), до сих пор компания воздерживалась от проведения столь крупных сделок.

В переговорах в офисе Adobe участвовали небольшие делегации с каждой стороны, а сама встреча длилась более часа. Один из источников, знакомых с содержанием переговоров, рассказал, что в числе прочих вопросов на встрече обсуждалась кампания Apple, призывающая производителей мобильных устройств отказаться от технологии Adobe Flash.

Другой источник сообщил, что Microsoft уже делала Adobe предложение о покупке несколько лет назад. Однако сделка не пошла тогда дальше неформальных переговоров из-за опасений, что Министерство юстиции заблокирует ее по антимонопольным соображениям: Microsoft на тот момент доминировала на технологическом рынке, в то время как позиции Google и Apple не были столь сильны как сейчас.

Директор Adobe по корпоративным коммуникациям Холли Кэмпбелл не опровергла информацию о встрече. "У Adobe и Microsoft миллионы общих клиентов по всему миру, и главы компаний время от времени встречаются. Однако мы не распространяем информацию о подобных встречах", — отметила она.

Компания Microsoft заявила, что "не комментирует слухи", пишет блог Bits.

Покупка Adobe может укрепить позиции Microsoft в сегменте онлайновых СМИ и мобильных платформ, поскольку Flash-плеер Adobe используется многими популярными веб-сайтами, пишет агентство Рейтер.

Как полагают аналитики The Wall Street Journal, договор с Adobe даст Microsoft также возможность интегрировать новые графические и видеофункции в программное обеспечение для смартфонов и планшетов.

Ряд аналитиков называет подобную сделку между недавними конкурентами "нонсенсом", в основном, из-за того, что новая платформа для мобильных устройств Windows Phone 7 работает с технологией Silverlight. Они считают более вероятной покупку компании Adobe корпорацией Google. Эксперт UBS Брент Филл (Brent Thill) полагает, что препятствиями к проведению сделки могут стать высокая цена и антимонопольное законодательство.

В прошлом Adobe и Microsoft активно конкурировали между собой. В 2006 году Adobe инициировала разбирательство в ЕС против Microsoft по поводу включения функций для работы с PDF-файлами в пакет Office 2007 и поддержки конкурирующего формата XPS операционной системой Windows Vista. В 2007 году Microsoft вывела на рынок технологию Silverlight, конкурирующую с Adobe Flash, что тоже не способствовало улучшению отношений между компаниями.

В понедельник Goldman Sachs Group снизила рейтинг акций Microsoft до нейтрального, удалив их из списка рекомендуемых к покупке. Аналитики назвали тогда главным условием дальнейшего развития компании "более прочное положение на рынке мобильных устройств".

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!