Главная Новости HI-tech Facebook ввела одноразовые пароли
commentss НОВОСТИ Все новости

Facebook ввела одноразовые пароли

13 октября 2010, 13:18
Поделитесь публикацией:
Facebook ввела одноразовые пароли

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook объявила о введении новой функции одноразовых паролей для более безопасного доступа к аккаунту с общедоступных компьютеров, сообщил во вторник корпоративный блог сети.

Одноразовый пароль для входа на свой Facebook-аккаунт с компьютера общего пользования в кафе, отеле или аэропорте теперь можно получить в виде SMS-сообщения. Для этого нужно отправить со своего телефона SMS с определенным текстом — в ответ приходит временный одноразовый пароль со сроком действия 20 минут. Пока функция доступна только пользователям, чей аккаунт связан с номером их мобильного телефона.

Представители российского офиса Facebook сообщили, что в нашей стране SMS-сервисы социальной сети пока не работают, соответственно, недоступны и одноразовые SMS-пароли.

Критики указывают на потенциальную уязвимость нового сервиса в случае кражи телефона или получения доступа к SMS-сообщениям постороннего человека. "Мы не можем обезопасить пользователей от всех возможных сценариев. Если кто-то имеет доступ к вашему телефону и хочет совершить мошенничество, у него есть и множество других возможностей", — заявил представитель Facebook изданию eWeek.

Еще одна новая функция, представленная Facebook, — возможность удаленного выхода из системы. Эта функция полезна для тех, кто входит в сеть с общедоступного компьютера или с устройства друга, но забывает выйти из системы по окончании работы. Теперь в меню "Безопасность аккаунта" можно проверить свой сетевой статус, активные подключения и их длительность, а также выйти из сети в удаленном режиме.

В адрес Facebook уже неоднократно высказывалась критика за недоработки в настройках безопасности. В связи с этим, в последние несколько недель администрация сети представила целый ряд нововведений для усиления мер безопасности и защиты приватной информации. Например, функция Groups позволяет облегчить обмен информацией внутри закрытых для посторонних групп пользователей. Новая специальная панель демонстрирует, как личная информация используется многочисленными приложениями. Кроме того, Facebook ввела возможность извлекать одним zip-файлом всю загруженную пользовательскую информацию от данных профиля до фотографий.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!