Главная Новости HI-tech Америка собралась расширить сферу ответственности НАТО до глобального уровня
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка собралась расширить сферу ответственности НАТО до глобального уровня

15 октября 2010, 10:59
Поделитесь публикацией:
Америка собралась расширить сферу ответственности НАТО до глобального уровня

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о желании Вашингтона расширить сферу ответственности НАТО до глобального уровня.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, Североатлантический альянс не может и далее продолжать строить свою безопасность основываясь на "стратегии прошлого".

В Вашингтоне считают, что альянс должен быть готов к проведению миссий за пределами своей традиционной зоны влияния в Европе по примеру операции в Афганистане или миссии по борьбе с пиратами в Индийском океане.

"НАТО возник как региональный альянс, но современные угрозы приобрели глобальный характер, и перспективы в таком случае тоже должны быть глобальными" — заявила Хиллари Клинтон.

Напомним, в настоящее время эксперты НАТО работают над новой стратегической концепцией Альянса, которая должна заменит прежнюю, принятую в 1999 году.

Как ожидается, в документе, который предстоит одобрить на ноябрьском саммите НАТО в Лиссабоне, будет отражена, в частности, общая позиция членов альянса в отношении ядерной и энергетической безопасности, противоракетной обороны, борьбы с терроризмом и пиратством.

Ранее Группа мудрецов НАТО, подготовившая аналитический доклад с предложениями по проекту новой стратегии организации, заявила, что сфера ответственности Североатлантического альянса не должна быть глобальной.

По материалам "РБК".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!