Главная Новости HI-tech Поставщики телефонов забыли об украинских бабушках
commentss НОВОСТИ Все новости

Поставщики телефонов забыли об украинских бабушках

Телефоны, специально разработанные для пожилых людей, официально в Украине начали продаваться  недавно.

16 ноября 2010, 11:30
Поделитесь публикацией:
Поставщики телефонов забыли об украинских бабушках

Большинству наших бабушек и дедушек пока  по-прежнему приходится пользоваться изящными ультратонкими моделями с маленькими кнопочками на клавиатуре, рассчитанными на молодежь или на деловых людей.

 "Комментарии" подготовили обзор наиболее популярных моделей так называемых "бабушкофонов". 

 Just5 CP09

 Just5 – российско-латышский производитель, который популяризировал "бабушкофоны" в странах СНГ.

 Первый телефон Just5 CP09 появился в России в 2009 году под названием "Телефон с большими кнопками". Стоимость CP09 составляет около 70 долларов.

 Помимо заявленных в рекламном слогане "больших кнопок" (14х13 мм), телефон оснащен монохромным 1,65–дюймовый дисплеем с оранжевой подсветкой и крупным шрифтом. В Just5 CP09 встроен фонарик, радиоприемник, есть дополнительная кнопка блокировки. Адресная книга вмещает до 100 контактов.

 На задней панели находится кнопка "SOS", предназначенная для экстренного вызова. При её нажатии телефон звонит на номер, указанный заранее. При этом включается громкая сирена.

 На данный момент в модельном ряду Just5 представлено 2 телефона – CP09 и CP10. У CP09 есть 5 цветовых вариантов, у CP11 – 2. Сейчас производитель принимает предзаказы на третью модель – CP11, но на прилавках новинка пока не появилась. В украинских магазинах телефонов Just5, к сожалению, нет. Хотя можно попросить родственников в России купить его.

 
Just5 CP10

Телефон Just5 CP10 отличается от своего предшественника CP09, в первую очередь, дизайном. Корпус телефона сделан из пластика типа "софт-тач", а углы корпуса сглажены.

Диагональ монохромного экрана немного больше, чем у CP09, а кнопки такие же большие (15×12 мм). Адресная книга вмещает до 500 контактов.

Кнопка "SOS" также усовершенствована. Теперь неё можно запрограммировать до 4 номеров, которые будут набираться поочередно. Кроме того, туда можно записать текст сообщения, которое будет рассылаться по этим номерам в случае экстренной ситуации. "Сирену" тревоги из этой модели также не убирали.


Вместе с увеличением количества функций, в новой модели Just5 увеличилась и цена. Стоит CP10 около 100 долларов.

 

Fly Ezzy

Поставки Fly Ezzy в Украину начались буквально недавно – в конце октября 2010 г. И сейчас это единственный "телефон для бабушек", который официально продается в Украине. Купить Fly Ezzy можно по цене от 499 грн. до 550 грн.

Как и большинство "бабушкофонов", он оснащен крупными клавишами. Благодаря этому блага мобильной связи смогут ощутить люди со слабым зрением. Чтобы владелец телефона не ошибся при наборе номера, аппарат "произносит" набираемые цифры.

Телефон оснащен монохромным дисплеем с диагональю 1,4 дюйма. Шрифт на дисплее также достаточно крупный.

Функционал Fly Ezzy довольно странный. Помимо FM-радио, которое действительно может понадобиться пользователям, производитель встроил в телефон mp3-плеер. Также предусмотрен слот для карт памяти microSD.

Батареи телефона хватает на 4 часа непрерывного разговора, или 200 часов работы в режиме ожидания. Особенность Fly Ezzy – поддержка двух SIM-карт.

 

SureFore S180

SureFore S180 – моноблок с огромными кнопками и громким динамиком. В украинских Интернет-магазинах, как и Fly Ezzy, появился в 2010 году. Купить его можно за 495 – 560 грн.

Размер телефона – 102х50х15 мм. Диагональ монохромного дисплея составляет 1,8 дюйма. Емкость аккумулятора – 800 мАh, этого хватает на 7 дней работы в режиме ожидания, а в режиме разговора – на 2-3 часа.

 На задней панели телефона находится "горячая" кнопка SOS для экстренных случаев. С её помощью можно быстро вызвать номер, который владелец телефона заранее определяет как "экстренный".

 В SureFore S180 предусмотрено радио, которое можно слушать без наушников, а также фонарик и механическая (аппаратная кнопка) блокировка клавиатуры. В память телефона помещается до 300 контактов, полифония звонка 32-тональная. Аппарат поддерживает только GSM-сети.

 Особенность телефона – полная совместимость с батареей, зарядным устройством и дата-кабелем Nokia.

 
teXet TM-B100

 Российский производитель "Электронные системы "Алкотел" с начала 2010 года выпустил два телефона для пожилых людей. Первая модель – teXet TM-B100 – появилась в апреле 2010 года, и практически ничем не отличается от "бабушкофонов" других производителей.

 А вот у второй модели – teXet TM-B200 – есть особенности, о которых стоит рассказать.

 Собственно, особенности эти касаются кнопки "SOS", расположенной на задней панели. Кнопка не просто позволяет абоненту связаться с родственниками или друзьями в экстренной ситуации. При нажатии "SOS" телефон включает громкую сирену и отправляет текстовые сообщения на заданные пять номеров.

 В остальном teXet TM-B200 очень похож на других клонов Just5. Крупные клавиши, увеличенный шрифт на дисплее, работа только с сетями GSM 900/1800 МГц. Аккумулятор держит около 200 часов в режиме ожидания.


 Габариты устройства составляют 110x47x16 мм. Монохромный 1,8-дюймовый дисплей имеет разрешение 128x64 точки.

 Кроме того, телефон оснащен FM-приемником, 3,5-мм разъемом для наушников и фонариком.

Фото с сайтов производителей



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!