Главная Новости HI-tech nVidia разрабатывает 10-терафлопсный микрочип
commentss НОВОСТИ Все новости

nVidia разрабатывает 10-терафлопсный микрочип

Компания nVidia трудится над специализированным микрочипом для суперкомпьютеров следующего поколения с экзафлопной производительностью (квинтиллион операций с плавающей запятой в секунду).

18 ноября 2010, 15:47
Поделитесь публикацией:
nVidia разрабатывает 10-терафлопсный микрочип

Процессор создаётся в рамках проекта с Echelon. В его основу лягут ядра, способные выполнять операции с плавающей запятой, затрачивая только 10 пикоджоулей энергии. Для сравнения: изделия на современной архитектуре Fermi требуют для этого 200 пикоджоулей.

 Восемь ядер нового типа будут объединяться в "потоковый мультимодуль". Один процессор получит до 128 таких модулей, что в итоге даст 1 024 ядра. За один цикл каждое из ядер сможет выполнять четыре операции с плавающей запятой двойной точности, против одной операции у нынешних решений. Производительность Echelon теоретически достигнет 10 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду).

 Другая особенность Echelon — система динамически перераспределяемой кеш-памяти. Процессор планируется оснащать 256 Мб памяти SRAM, которая будет делиться на шесть уровней кеша переменного объёма.

 Напомним, что nVidia, а также компания Cray, Оукриджская национальная лаборатория США и шесть ведущих американских университетов участвуют в проекте по разработке вычислительных комплексов с экзафлопной производительностью. Предполагается, что суперкомпьютеры следующего поколения будут экономичнее и надёжнее современных машин, а представление их прототипов ожидается к 2018 году.

 

Фото с сайта "Компьюлента".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!